1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70342
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Правила, нормы, положения в области обеспечения единства измерений - Каталог ОСТ
Номер:
Название: Методические указания по применению ОСТ 41-09-226-83 "Метрологическая экспертиза проектной и отчетной геологической документации. Организация и порядок проведения."
Вступил в действие: 1986
Страниц: 16
Описание РД 41-09-08-86: В настоящее время технические возможности изучения геологических объектов, включая измерение физических величин и параметров, характеризующих их состав и состояние, значительно расширились: в геологии широко используются методы и новейшие достижения физики, электроники, оптики и т.д. Расширилась сфера применения результатов геологических работ и полученных в их ходе данных измерений, появилась необходимость их длительного хранения для многократного использования в различных целях (включая создания банков данных).

В этих условиях как для исполнителя - автора отчета, так и для читателя становится существенно важным иметь возможность оценить степень точности и достоверности изменений, проведенных на всех этапах работы и послуживших основой ее результатов.

Исполнитель еще на стадии проектирования работы должен четко представлять состав необходимых изменений и степень их достоверности, требуемую для достижения планируемой цели точность, а также возможность получения ожидаемых результатов измерений имеющихся (планируемым) средствами.

Отчет о геологическом изучении недр является итоговым документом, содержащим исчерпывающие сведения о завершенной работе: методике ее проведения, использованных технических средствах измерений, полученных с их помощью физических данных и основанных на этих данных результатах работы - выводах, рекомендациях, прогнозах. Содержащиеся в отчете материалы должны позволять читателю судить о метрологическом обеспечении работы и надежности ее результатов, оценить степень возможности и пределы использования этих результатов.

В число задач, решаемых метрологической службой каждой организации (предприятия, объединения), входит систематический метрологический контроль технических средств измерения и получаемых с их помощью данных. Одной из форм такого контроля является метрологическая экспертиза проектов и отчетов в соответствии с требованиями ОСТ 41-09-226-83. Целью экспертизы является установление и официальное указание на степень точности и достоверности результатов измерений, которые приведены при изучении геологических объектов и на основе анализа которых были получены изложенные в отчете результаты работы.

При проведении метрологической экспертизы проекта (программы) эксперт-метролог может оказать помощь исполнителю проектируемой работы в выборе рационального комплекса измерений и соответствующих технических средств для достижения ожидаемого результата (если такой комплекс не определен нормативно-техническими и инструктивными документами по данному виду работы).

Стандарт распространяется на проектные и отчетные документы по всем видам геологических работ, в которых измерения проектируются (проекты, программы) или производятся м их данные используются (отчеты).

В документе отсутствуют титульные страницы
РД 41-09-08-86 расположен в разделе: Правила, нормы, положения в области обеспечения единства измерений - Каталог ОСТ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
РД 41-09-08-86.pdf передан 09.04.2018
Документ РД 41-09-08-86 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа РД 41-09-08-86:
Получите бесплатный доступ к РД 41-09-08-86. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Приобретите доступ к документу РД 41-09-08-86
Стоимость услуги - 576,00р.

Обратите внимание на возможность приобрести доступ к 10 документам за 4000р.
или получить документ бесплатно по обмену.

Если Вы обладаете новыми изменениями к документу РД 41-09-08-86, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100