1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70311
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Кровельные и гидроизоляционные материалы - Каталог ТУ
Номер:

Серия 1.010.КР-1

Название: Гидроизоляция подвалов жилых и общественных зданий с применением новых гидроизоляционных материалов.
Вступил в действие: 2002
Страниц: 55
Описание Серия 1.010.КР-1: Данный альбом рассматривает гидроизоляцию подвальных помещений в городе Санкт-Петербурге. В гражданском строительстве значительный обьем занимают подземные и заглубленные части зданий, для начала эксплуатации которых необходимо высокое качество гидроизоляции построенные в сложных гидрогеологических условиях, без устройства точно надежной гидроизоляции, начинают деформироваться, происходят подтопление подвалов, увеличивается влажность стен. Высокий уровень грунтовых вод (сезонный и годовой), утечка воды из расположенных вблизи производственных и коммунальных предприятий могут являться причиной затопления подвалов. Указанные явления приводят к ухудшению эксплуатации помещений, разрушению конструкций, к невозможности испопьзования значительных полезных площадей, В нашей стране и за рубежом ведется постоянная работа по улучшению существующих и созданию новых гидроизоляционных материалов.

Существующие гидроизоляционные материалы можно условно разделить на две группы:

- гидроизоляционные материалы на органической основе;

- гидроизоляционные материалы на минеральной основе.

Опыт применения традиционных гидроизоляционных материалов на органической основе показывает, что они имеют ряд существенных недостатков. К ним относятся их низкая механическая прочность; плохая адгезия к сырым верхностям, высокие пожаро- и вэрывоопасность; а, в большинстве случаев и токсичность. Следует также отметить низкую технологичность и сложность их применения, особенно в процессе проведения ремонтно-воссгановительных и гидроизоляционных работ при технической невозможности восстановления надежной гидроизоляции.

Гидроизоляционною материалы на органической основе (особенно материалы, содержащие битум) оказывают вредное разрушающее влияние на большую часть минеральных материалов строительных конструкций (большинство бетонов, строительных растворов, штукатурок, кирпичных и каменных кладок). Непосредственно контактирующий с битумным покрытием слой минерального основания заметно теряет свои первоначальные прочностные и структурные характеристики или подвергается разрушению. Толщина подвергшегося структурным изменениям слоя часто достигает нескольких десятков сантиметров, особенно в местах активных протечек.

Одной из причин данного эффекта является химический состав битума. Известно, что битум представляет собой смесь твердых и жидких органических веществ, растворяющихся в органических растворителях и состоящих из углеводородов и их кислородных, сернистых и азотных производных. В состав битумов входит значительное количество предельных и непредельных углеводородов, органических кислот, спиртов и эфиров. Большинство этих химических веществ оказывает значительное разрушающее воздействие на минеральные материалы, приготовленные на основе гидравлических и воздушных вяжущих щелочного характера (например, портландцемента). Активные химические вещества битума могут проникнуть в толщу строительных конструкций как а ходе проведения гидроизоляционных работ (при холодной и горячей пропитке и обмазке), так и в процессе эксплуатации вместе с водной средой через зоны с нарушенной гидроизоляцией за счет их медленного вымывания из гидроизоляционного покрытия. Гидроизоляционные материалы на минеральной основе, существовали сравнительно давно, но ранее они использовались главным образом при строительстве гидротехнических сооружений. К ним можно отнести и некоторые виды гидравлических вяжущих, а также специальные растворы и бетоны со специфическими химическими добавками.

В настоящее время на рынке существует большое количество различных гидроизоляционных материалов на минеральной основе отечественного и зарубежного производства, и это количество постоянно растет, что, в определенной степени, затрудняет их выбор при проведении гидроизоляционных мероприятий.

Данный выбор осложняется еще и тем, что в последнее время появилось большое количество новых материалов, принцип защитного действия и условия использования которых существенно отличаются от традиционных гидроизоляционных материалов. Большинство указанных материалов является разновидностью сухих модифицированных смесей на минеральной основе, которые после затворения водой и схватывания превращаются в специальный водонепроницаемый строительный раствор. Так, в последнее время, для гидроизоляции существующих и вновь строящихся объектов, все чаще используют защитные материалы на минеральной основе пенетрационного (проникающего) действия. Механизм действия этих составов заключается в проникании их химических составляющих в капиллярно-пористую структуру материала защищаемой конструкции с последующим образованием устойчивых химических структур, обладающих кольмирующими свойствами.

Альбом подготовлен, на основе отечественного опыта проектирования, устройства и ремонта гидроизоляции сооружений различного назначения и направлен на дальнейшее повышение эффективности и качества гидроизоляционных работ.

Держатель подлинника Серия 1.010.КР-1: ОАО «Ленжилниипроект», ООО НПО «Наука-Строительству».
Серия 1.010.КР-1 расположен в разделе: Кровельные и гидроизоляционные материалы - Каталог ТУ. [Открыть]
Документ отсутствует в библиотеке портала. Вы можете бесплатно заказать поиск информации о держателе подлинника (разработчике) Серия 1.010.КР-1. По нахождению её в одном из архивов, ее можно будет приобрести. Выписка с информацией о держателе подлинника будет стоить от 100р. до 220р. в зависимости от архива, где она будет найдена. Для заказа поиска информации зарегистрируйтесь и пришлите запрос на адрес info@1bm.ru.

К сожалению поиск самих ТУ с датой выпуска после 1993 года не представляется возможным, т.к. такие документы, находятся в основном только у своих разработчиков и в архивы не поступали.

Вы можете добавить документ Серия 1.010.КР-1 в библиотеку, получив при этом привилегии для себя и своего предприятия:
  • Доступ к любым двум документам, имеющимся в библиотеке портала или 100р. на счет своего предприятия
  • "Пожизненная" ссылка на карточку своего предприятия со страницы этого документа
  • Первое место в списке предприятий, поставляющих товар в соответствии с этим документом
Передаваемый документ должен быть либо оригинальным электронным документом, либо сканом с печатного оригинала (минимально допустимое разрешение - 150dpi, оптимальное - 300dpi).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100