1BM.ru - Первый машиностроительныйВернуться на главную страницу порталаКонтактная информация

Первый Машиностроительный Портал

информационно-поисковая система
Форма для связи
 
Каталоги предприятий
Предприятия машиностроения
Поставщики проката, поковок, отливок
Работы и услуги для машиностроения
Библиотека портала
ГОСТы, ОСТы, ТУ
Марочник металлов и сплавов
Бесплатные программы
Реклама на портале
Отраслевой форум
Последние поступления
Всего доступных документов: 70339
Новые карточки НТД: ГОСТ, ОСТ, ТУ
Добавить документ
Ваше положение в каталоге нормативных документов:
Каменные, кирпичные, бетонные и железобетонные конструкции и детали - Каталог ТУ
Номер:

Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3

Название: Повышение сейсмостойкости зданий. Выпуск 0-3. Мелкоблочные здания. Материалы для проектирования.
Вступил в действие: с 01.01.1997
Страниц: 35
Описание Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3: Конструктивные решения по усилению мелкоблочных зданий, приведенные в настоящем выпуске, разработаны КБ по железобетону им. Якушева и ГПИ "Камчатскгражданпроект" на примере застройки одного из дальневосточных регионов страны - Камчатки, наиболее остро нуждающегося в усилении зданий массовой застройки в связи с ожиданием сильных землетрясений.

Строительство зданий из мелких блоков на Камчатке было начато примерно в 1947 году и осуществлялось по индивидуальным проектам и проектам повторного применения. Преимущественно здания возводились высотой 2-4 этажа (реже 1 или 5) и имели продольные несущие стены.

Материалом стен служили полнотелые или пустотелые шлакобетонные блоки размером 39 х 19 х 9 см. марки 50 и более. Кладка стен выполнялась на цементно-песчаном растворе марки 25...50.

До 1958 года здания строились с деревянными перекрытиями (реже - с монолитными), после 1958 года - со сборными перекрытиями из многопустотных плит.

До 1971 года мелкоблочные здания на Камчатке проектировались, как правило, с учетом сейсмического воздействия интенсивностью 7, 8 баллов в соответствии с нормативными документами (ОСТ и ПСП 101-51-до 1957г., СН 8-57 - с 1958 по 1962 г.. СНиП II-А. 12-62 до 1971 г.), начиная с 1971 г. - на 8. 9 баллов с учетом требований глав СНиП II-А. 12-69 и СНиП II-7-81.

Как показали прошедшие на Камчатке в 1952, 1959 и 1971 годах землетрясения интенсивностью 7, 8 баллов, мелкоблочные здания, возведенные до 1972 года, не обладают достаточной сейсмостойкостью, чтобы воспринимать усилия, на которые они были рассчитаны. Поэтому их следует усиливать. Кроме того, необходимость в усилении большинства мелкоблочных зданий в регионе вызвана повышением расчетной сейсмичности региона в целом или конкретной площадки строительства.

Усиление должно выполняться с целью:

- обеспечения равной безопасности людей в усиливаемых и вновь строящихся домах:

- сохранности ценного оборудования и уменьшения повреждений в усиливаемых домах при землетрясениях расчетной интенсивности до уровня, допускаемого действием СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах" для нового строительства.

Усиление мелкоблочных зданий можно осуществлять:

- путем усиления отдельных элементов здания (стен, простенков, перемычек, узлов сопряжений и т.д.) железобетонными" рубашками, металлическими бандажами и обоймами, полимеррастворными шпонками и пр.;

- путем повышения пространственной жесткости здания в целом с помощью металлических или железобетонных рам, контрфорсов, вертикальных и горизонтальных торкретполос. односторонних полных или частичных рубашек, устраиваемых с наружной стороны здания.

Несмотря на то, что способы усиления зданий путем усиления отдельных элементов хорошо изучены и широко применялись в практике ликвидации последствий ряда землетрясений как у нас в стране, так и за рубежом, применение их для массового усиления здании весьма ограничено в связи с тем, что они требуют остановки эксплуатации зданий на продолжительный срок, Отселения жильцов, значительных затрат, так как при таком усилении приходится входить во внутрь здания, разрушать полы, столярку, отделку, инженерные коммуникации, а потом, после проведения усилительных работ, все заново восстанавливать.

Поэтому, при массовом усилении зданий предпочтение следует отдавать способам, которые позволяют не останавливать эксплуатацию здания и не отселять жильцов.

В настоящем выпуске проводятся конструктивные решения трех способов усиления мелкоблочных зданий с минимальным вхождением во внутрь здания, что позволяет избежать прекращения эксплуатации здания и отселения жильцов:

- способ аппликаций - усиление отдельными односторонними рубашками:

- способ полной односторонней железобетонной рубашки;

- способ "колпак" - усиление железобетонной оболочкой, объемлющей все здание.

В основу первых двух способов заложена технология усиления зданий, применяемая югославскими строителями (в частности фирмой "АДРИАКОП") с 1990 г. на Камчатке.

Способ "колпак" предложен В.Н.Дроздюком (ГПИ "Камчатскгражданпроект") и М.Е. Соколовым (КБ по железобетону им. А.А.Якушева) - патент № 2005/55 "Способ повышении сейсмостойкости существующего здания" от 30 декабря 1993 г.

Определение требуемого уровня усиления и выбор способа усиления базируется на облей оценке степени сейсмостойкости здания и расчетах, количественно подтверждающих выполнение усиления необходимого уровня. Ориентировочно выбор способа усиления зданий можно производить руководствуясь таблицей.

Держатель подлинника Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3: ЦНИИСК им. Кучеренко.
Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3 расположен в разделе: Каменные, кирпичные, бетонные и железобетонные конструкции и детали - Каталог ТУ. [Открыть]
Файлы документа в наличии:
Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3.pdf передан 20.10.2013
Документ Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3 предоставлен участником портала.
Варианты получения документа Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3:
Получите бесплатный доступ к Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3. Передайте в библиотеку один отсутствующий в ней документ (ГОСТ, ОСТ или ТУ) и Вам будет открыт доступ к любым двум нормативным документам, имеющимся в библиотеке портала.
Приобретите доступ к 10 нормативным документам.
Стоимость услуги - 4000р.

На неограниченный срок Вы получаете возможность скачать любой уже имеющийся в библиотеке портала документ либо дождаться поступления еще отсутствующего документа. Благодаря системе обмена документами наша библиотека ежедневно пополняется множеством нормативных документов.

Пакетный доступ к 10 документам позволяет сэкономить на стоимости отдельного документа, которая в некоторых случаях может даже превосходить стоимость доступа к 10 документам.

Получите доступ к 30 нормативным документам и другим сервисам портала на тарифе «Стандарт».
Стоимость услуги - 15000р.

Это предложение для организаций, которые заинтересованы не только в получении сотрудниками доступа к нормативной документации, но и в представлении своей продукции и услуг, а так же в продвижении своего сайта в поисковых системах. Тариф «Стандарт» предоставляет комплексный доступ к ресурсам портала, при грамотном и полном использовании которого Вы сможете получить значительный отклик в виде новых клиентов и улучшившейся посещаемости сайта организации.

В качестве бонуса в тариф «Стандарт» включен доступ к марочнику металлов и сплавов сроком на один год.

Получение доступа к документу Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3
Стоимость этого документа превышает стоимость услуги «доступ к 10 документам». Вариант приобретения одного документа исключён. Оставшиеся доступные варианты получения этого документа:
- приобретение пакетного доступа к 10 документам
- комплексный доступ к сервисам портала
- бесплатный вариант через обмен документами
Если Вы обладаете новыми изменениями к документу Серия 0.00-2.96с Выпуск 0-3, не указанными в карточке, Вы можете передать их в библиотеку и принять участие в программе обмена документами (получить ответный доступ к двум документам).
Авторизоваться в системе:
ЛогинПароль(забыли?)
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись вКонтакте.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Facebook.
Авторизуйтесь на портале, используя свою учетную запись в Mail.ru.
Copyright © 2006-2024, All rights reserved.
Rambler's Top100